Консультации / Гематология

Повышение эритроцитов анизоцитоз у ребенка

Здравствуйте Виктор Геннадьевич, моему сыну сейчас 3 года 3 месяца, вес при рождении 3290 52 см, роды первые, естественные.До двух месяцев находился на смешанном вскармливании,после на искусственном.С рождения атопический дерматит и пищевая аллергия с рождения и по сей день, врожденный порок сердца открытый артериальный проток-не оперированный 2мм.С рождения в анализах крови снижены нейтрофилы (самый низкий показатель был 11),и повышены лимфоциты (70-78).Месяц назад обследовались у аллерголога, аллергия на все продукты которые мы употребляем какие-то в большей степени какие-то в меньшей.Также имеется аллергия на цветные лекарства (витерон, хофитол- из того что назначали),так же выявлена аллергия на шерсть животных и цветения.Очень волнует анизоцитоз эритроцитов в последних двух анализах и повышенные эритроциты, в детской поликлинике обычно берут кровь из пальца и норма эритроцитов до 10 в бланке, а когда сдаем в частной клинике эритроциты всегда повышены, но не намного. Ребенок не ходит в сад из за пищевой аллергии,болеет редко.Подскажите нет ли у моего ребенка серьезных проблем с кровью, необходимо ли дополнительное обследование?заранее спасибо, анализы прилагаются
К вопросу приложено фото
Никаких серьезных нарушений по параметрам крови у ребенка нет, вероятно наличие пищевой аллергии и дисбактериоза, которое необходимо скоррегировать совместно с детским гастроэнтерологом или иммунологом. ДОСдать анализ кала на дисбактериоз, провести курс пробиотиков и желчегонные препараты типа Хофитол 5 капель/*сутки - с минеральной дегазиров.водой - 20 дней.
Спасибо большое за ваш ответ Виктор Геннадьевич, хофитол к сожалению нам назначали,но от одного приема через час у ребенка появилась сыпь, будем искать аналоги, спасибо
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич,к дополнению и продолжению выше изложенной ситуации хотелось бы узнать ваше мнение: после нового года месяц пропили галстену, по назначению гастроэнтеролога, так как по УЗИ (ранее вам отправляла, не знаю остается ли оно здесь ) была увеличена поджелудочная и незначительное сгущёнки желчи, после приёма галстены повторное УЗИ показало все органы в норме без каких либо изменений, но с заметкой что в кишечнике много воздуха, метеоризм. ВО ВЛОЖЕНИИ анализы которые получилось сдать на данный момент, хотелось бы узнать ваше мнение 1.можно ли сказать что у ребёнка действительно есть целиакия? Антитела к глиадину выше нормы, но антитела к тканевой ТГ G отрицательная. 2.может ли антитела к глиадину быть повышены из-за непереносимость молока (судя по анализу на ig g к молоку), перед сдачей анализа не исключали молочную продукцию. 3.По анализам аллергия низкая на глютен, молоко, дрожжи, а на безглютеновых крупы рис, гречка, бобовые (вылезает через минуту сильная моментальная реакция, на горох даже при телесном контакте) -если у ребёнка целиакия и кишечник не воспринимает глютен, то почему тогда не увеличены ig Е к глютен и молоку. Стул у ребёнка регулярный, чаще каждый день бывает, редко через день, стул сформированный, если попил кефир то кал будет чуть светлее обычного. На живот не жалуется, слышно урчание, газы отходят часто, но не всегда,живот не вздутый, реьенко не худой, аппетит очень хороший, всегда просит что то поесть (порой это тоже настораживает), пьёт много воды и кроме воды никакие напитки не хочет и не любит. Кожа после отмены яиц и курицы стала гладкая, ребёнок развивается по возрасту, никаких отклонений нет. Волнует повышение в крови железа, изменения в общем анализе крови, и реакция организма на продукты питания, аллергическая настроенность организма. Можно ли подозревать по нашим анализам (во вложении) злокачественные заболевания крови? Какие на ваш взгляд анализы крови необходимо досдать? Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Нет, злокачественных заболеваний у Вашего ребенка не вижу по представленным результатам, дополнительных обследований проводить не вижу смысла.