Консультации / Диетология

Здоровое питание витамины

Добрый день! Возник жаркий спор между двумя худеющими девушками. Помогите советом и ответом, пожалуйста. Будет ли при таком приготовлении рыбы польза от блюда или длительная термическая обработка убьет все микроэлементы и витамины? Рыбку 700 г. очистить, отрезать хвост, голову, вытащить кишки. Икру (при наличии) или молоки - оставить. Порезать порционно. Взять чистую поллитровую банку. Положить на дно листик лаврушки и несколько горошин черного перца. Посолить. Уложить рыбку плотно в банку. Залить до краев водой. Закрыть сверху фольгой. Поставить в кастрюлю, наполненную водой почти до верха банки. Закрыть крышкой. Варить 4 часа. (В мультиварке - 3). Остудить. И есть вместе с косточками )) при желании можно есть и горячим. Вы получаете самые обычные, привычные вам рыбные консервы в собственно соку. Только натуральные. Приятного аппетита.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очень вкусный у вас рецепт))). И вопросы правильные задаете. В рыбе много всего хорошего и полезного, а для худеющих девушек особенно. И в первую очередь, это легко усваиваемый и полноценный белок. На него термическая обработка отрицательного влияния не оказывает. Витамины разрушаются. Минералы остаются. Самое ценное - это жирные кислоты омега 3. Об их пользе рассказывать не буду. Сами по себе они уже достаточно нестойкие и легко окисляются при воздействии тепла и света. И в проводимых исследованиях (подобная тема волнует не только вас, а и многих ученых) однозначного мнения нет. Выявлено очень много факторов и нюансов, которые влияют на сохранность этого ценнейшего компонента. Разные сорта рыбы ведут себя по-разному. Значение имеет и состояние рыбы до обработки. Идеальна свежая или охлажденная. Могу сказать только про достоверно подтвержденные данные. Тепловая обработка рыбы при использовании оливкового масла помогает сохранить нужные кислоты в правильных пропорциях. Добавление соевого сыра тофу при готовке и розмарина и орегано (при копчении и консервации) также уменьшает потери. И хотя я не сторонница консервов, даже натуральных, тем не менее ваш рецепт имеет право на существование. Если возьмете свежую или охлажденную жирную рыбу (сардина, скумбрия, лосось), добавите соответствующие специи, и будете следить, чтобы содержимое банки не закипало, то полученным блюдом можно и понаслаждаться с пользой. Удачи вам!