Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Упражнения при частичном повреждении ПКС

Здравствуйте! 7 месяцев назад упал на горных лыжах, повредил левое колено: получил компрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости и травму передней крестообразной связки. Прошел курс консервативного лечения (ЛФК), в настоящее время подвижность сустава полностью восстановлена, без проблем хожу и езжу на велосипеде. Но чувствую неуверенность при ходьбе с нагрузкой (рюкзак), особенно при подъемах-спусках на лестнице и т.п. Поскольку предстоит очередной горнолыжный сезон, проконсультировался у травматолога-ортопеда. Диагноз: Частичное повреждение ПКС (постеролатерального пучка), гипотрофия четырехглавой мышцы бедра. Тест ПВЯ "-", тест Лахмана "+", Пивот-шифт "+ -", симптом Байкова "-". Хирургическое лечение не рекомендовано. Рекомендовано компенсировать недостаточные функции связки за счет наращивания мышц. Вопрос: какие именно упражнения мне необходимо выполнять (описание, или картинки, или видео), периодичность упражнений, продолжительность цикла? Как я понимаю, речь идет в первую очередь о четырехглавой мышце. Буду очень признателен за консультацию. Андрей
Здравствуйте! Лучшие упражнения для квадрицепса - приседания со штангой (и варианты), жим ногами, разгибание голеней на тренажере. В приседаниях обратить внимание на технику (примеры в ютубе), угол между бедром и голенью 90 градусов (неглубокие приседания), положение стоп, колени не сводить и не разводить (проекция на большой палец ноги). Вам рекомендую чередование приседаний/жим ногами и разгибание голени. Во всех упражнениях темп медленный, без взрывных усилий. Вес должен расти постепенно, вначале 2 недели с малым весом, цель разучивание техники, далее прибавляйте постепенно, через 2 мес вес должен быть таким, чтобы было нелегко закончить 10 повторений в медленном темпе. Режим -3 подхода по 10 повторений, 2 раза в неделю. Специально для горных лыж - статические и статодинамические варианты приседаний - сидение в приседе и полуприседе, приседания с ограниченной амплитудой, с небольшим отягощением в медленном темпе. Дополнительные упражнения - сгибание голеней на тренажере, в том же режиме. Можно ли подготовить сустав за счет развития мышц к резким вращательным движениям, типичным для горнолыжного спорта - большой вопрос. Выбирайте спокойные трассы и избегайте падений. Желаю удачи!
Валерий Борисович, большое спасибо!