Консультации / Генетика

Наследование цвета глаз и группы крови ребенком

Здравствуйте Уважаемые генетики. У меня у мужа глаза чисто голубого цвета, у меня серые с коричневыми вкраплениями возле зрачка, у первого ребенка цвет глаз желто зеленый с множеством коричневых вкраплений но светлые, а вот у второго ребенка карие. Как такое может быть ведь в школе нас учили что у светлоглазых не может быть детей с карими. В родне у мужа очень много кареглазых и бабушка и тетка и сестры и братья, с моей стороны знаю сто у бабушки тоже были карие глаза. Два ребенка и не у одно нет голубых глаз.У меня 3 группа крови у мужа 2 а у ребенка 4, тоже не понятно. Пожалуйста дайте ответ. Заранее вам благодарна.
Здравствуйте! Это хорошо, что Вы в школе подробно учили генетику. Но для школьных задач создаются модельные ситуации - и глаза у всех или голубые или карие. В жизни сложнее. Цвет глаз, волос, кожи регулируется несколькими генами. И их комбинации бывают разными. И степень проявления - тоже разная. Поэтому и глаза бывают разный оттенков и "с вкраплениями". Соответственно, наследование этих признаков не такое уж простое. Да, законы генетики вполне допускают рождение ребенка с 4 группой от родителей со 2 и третьей. И самое главное - надеемся, что Ваш ребенок здоров! Всего хорошего!