Консультации / Расстройства сна

Кошмарные сны каждую ночь

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. У меня никогда не было проблем со снами - до 24 лет они были чудными и живописными, но последние полгода я страдаю от таких же ярких и не менее "живописных" кошмаров. До этого, за всю жизнь, я видела плохие сны не более 5-7 раз вообще, для меня это было очень нетипично. Все началось со стрессовой для меня ситуации - мне предстоял 20-ти часовой перелет, до этого я летала мало, на небольшие расстояния, немного боялась самолеты, но до аэрофобии не доходило. Накрутила себя, насмотрелась всяких фильмов и начались кошмары. Сначала были разные, а потом стали трансформироваться в те или иные фобии. Сначала снились змеи и выпадающие зубы (я в ноябре после одного из таких снов сломала руку, и подсознание, видимо, закрепило, что это плохой сон), потом пошли кладбища - этого места я боюсь лет с 9. С "зубами и змеями" я справилась, как-то проснувшись после одного из таких снов, и сказав себе с неким раздражением, что это не более, чем плод моей фантазии, а совпадения бывают у всех. Больше не снятся, но кладбищами так "управлять" не получается, а ситуация все ухудшается, т.к. теперь мне снится этот кошмар каждую ночь, иногда по пару раз. Порой, этот пугающий меня образ вклинивается в даже очень хороший сон - например, во сне я могу открыть окно и выглянуть, а во дворе погост. Я сразу просыпаюсь. Ремиссия наметилась около двух недель назад, дней 8 снились хорошие сны, но, к сожалению, на прошлой неделе я потеряла близкого и горячо любимого человека, поэтому теперь, на фоне переживаний, полнейший караул со сном. Думала, что встреча со своим страхом лицом к лицу поможет мне победить его, но куда там - сплю я теперь отвратительно, не имеет значения, где именно и когда именно я засыпаю, я вижу кладбище и могилу ушедшего человека. Просыпаюсь с криками, в сильнейшем испуге. Все бы ничего, но у меня организм уже начинает реагировать на так долго продолжающиеся нездоровые сны + все сказывается на психоэмоциональном состоянии вообще. Из лекарств я ничего не пила и не пью, пробую иногда на ночь капли зеленина, но они помогают заснуть, а не уйти от кошмара. Целиком закрыться от переживаний не могу, много плачу, рана от потери еще совсем свежа, не знаю, как скоро она затянется и затянется ли вообще, а хорошо и спокойно спать как-то надо. Кстати говоря, теперь я по работе летаю очень часто, самолетов больше не боюсь, но может быть, закрепившаяся ассоциация "самолет - плохой сон" не позволяет сновидениям "выздороветь"? Буду очень Вам, доктор, благодарна за совет.
Добрый день! Могу предположить, что кошмарные сновидения являются реакцией на острый стресс. Сочувствую Вашей утрате. Ваши переживания сейчас проходят в рамках так называемого нормального горевания, средние сроки завершения около 6 месяцев, но сон может нормализоваться гораздо раньше. Рекомендую обращение к врачу-психотерапевту для подбора лечения и разговорной психотерапии.