Консультации / Педиатрия

Повышены моноциты и лимфоциты

Здравствуйте! Сыну 4 года, готовимся пойти в сад, сделали манту 28.07.17 и сдаем анализы. Моча в норме, анализ на глисты и энтеробиоз чистый. В крови повышены моноциты и лимфоциты. Подскажите,пожалуйста, возможные причины и нужно ли пройти еще обследования и какие? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У детей такого возраста лимфоцитоз может быть еще физиологической нормой. А вот моноцитоз - это признак вирусной инфекции. Возможно, ребенок недавно перенес ОРВИ, или скоро заболеет, а симптомов еще нет. Ответить на такой вопрос может врач, на основании личного осмотра ребенка. В таком случае следует назначить контрольный анализ крови через 3-4 недели, чтобы посмотреть динамику.
Спасибо!