Консультации / Терапия

Вирус Эпштейна-Барр

Доброго времени суток! Какой анализ надо сдать на обнаружение вируса Эпштейна Барр? ПЦР или серологический? Жалуюсь на постоянные простуды, хронический тонзиллит, увеличенные лимфоузлы. 8 месяцев назад переболела ветрянкой второй раз в жизни. Очень устала постоянно болеть. Недавно пошла к лору, чтобы вылечить хронический тонзиллит, врач сказала, что неплохо бы сдать анализ на вирус Эпштейна-Барр, но никакой бумаги не дала. В чем разница между ПЦР и серологическим методом? Что сдавать в моем случае? Заранее спасибо
Добрый день! Начните с серологического метода. ПЦР сдается только при активной инфекции, у вас, судя по все хроническая форма.