Консультации / Психология и психиатрия

Страхи у ребенка

Здравствуйте.Дочери 2,9.Последние 3 дня просыпается с криком от того,что приснился страшный сон,то муха ей мерещиться то еще что...боится в кровать ложиться,на палас возле кровати вставать,кричит плачет,говорит,что там что то есть....долго приходиться успокаивать,что мама папа рядом,что ничего нет....но она прям спрсоня очень боится...смотрит туда где ей мерещиться кричит,у нас в спальне горит ночник,спим все вместе,кроватка детская придвинута к нашей бортик снят,в своей кровати она через раз,в основном спит с нами.Если кратко о ребенке она очень эмоциональная,бурно реагирует на все как на негатив слезами,так и на радость весельем.Рано пошла,рано заговорила,разговаривает очень хорошо.Стишки рассказывает,знает все цвета,кроме оттенков(не учила пока)умеет считать до десяти,играет в куклы дочки матери(нянчит пеленает кормит разговаривает)разговаривает в игровой форме по детскому телефону ведет диалог от первого лица,очень тянется к детям своего и старшего возраста хочет играть,копирует поведение,разговор как взрослых так и детей.За насекомыми наблюдает на детской площадке,мухи муравьи от страха не убегает,но ночные кошмары я так поняла связаны с насекомыми именно...Помогите пожалуйста разобраться,почему сняться ребенку страшные сны?Что можно сделать,что бы помочь дочке?Я волнуюсь...
Здравствуйте! Страхи у детей были, есть и будут всегда. Это нормально. Ещё только формируется эмоциональная сфера. Успокаивайте ребёнка, прижимайте к себе, тактильный контакт очень важен. Ребёнка я не вижу, поэтому, думаю, что это все, что здесь можно сказать. Будьте здоровы!