Консультации / Педиатрия

Шишка за ухом

ЗДравствуйте!РЕбёнку почти 2 года.Уже как год у ребёнка шишечка за ухом.Стоит ли беспокоиться о её наличии?Стоит ли сделать какие то анализы или обратиться к врачу?наш педиатр отмахнулась,мол не беспокойтесь.Но год уже шишка с нами
Здравствуйте! шишка за ухом - это увеличенный лимфоузел, если он не болезненный, значит не воспален. Увеличение лимфоузлов бывает при герпесвирусных инфекциях, поэтому сдают кровь ИФА на ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ-6 типа. При наличии герпес инфекций решается вопрос о необходимости лечения.