Консультации / Неврология

Тики у ребенка 5 лет - нужно ли лечить

Василий Юрьевич, здравствуйте. прошу помочь разобраться с таким вопросом: у ребенка 5 лет начались с лета тики - вокальные (покашливает, "хрюкает" носом") и моргание глазами (зажмуривает). Также держится температура 37,1-37,4. В течение двух недель был плохой ночной сон с кошмарами, плюс ребенок во сне потеет. Врач, сказав что анализы крови и мочи хорошие и это температура неврологическая, прописала фенибут, но мы, испугавшись серьезного лекарства, начали вместо него пить детский тенотен по 3 таблетки в день. Сон нормализовался через 3-4 дня. Сейчас ребенок спит хорошо, тенотен пьем, немного похрюкивает и осталось моргание. Температура держится, но ребенка не беспокоит. Стоит ли бросаться лечить дальше и начинать пить фенибут, если тики ребенку жить не мешают? Заранее спасибо, Юлия
Здравствуйте. Большинство тиков проходит самостоятельною На долгосрочный прогноз успокоительные препараты не влияют. Некоторым пациентам фенибут может помочь, но это лечение исключительно для удобства пациента. Препарат сам по себе не страшный. Но если помог тенотен - заведомо неэффективная имитация лечения, то скорее нужен психолог, а не невролог.