Грудной остеохондроз

анонимно, мужчина, 19 лет
Здраствуйте Валерий Борисович. .у меня такая проблема :год назад у меня возник остеохондроз грудного отдела. Мне казалось что болит сердце. Оказывается оно болело из-за проблемы спине. До этого я ходил в тренажёрный зал. И у меня ничего не болело. Потом тренер (другой)давал мне новую программу. И у меня начались боли в сердце(также желудок и ребра)(из за остеохондроз а)(я думаю травму я получил из-за тяги)а потом я перестал заниматься боли прошли,через несколько месяцев я снова начал ходить в зал. И тогда боли снова начались а потом снова перестал заниматься и боли прошли. МОй вопрос:Могу ли я снова начать нормально заниматься. И какие упражнения нужно исключить. И какие необходимы сделать. ЭАРАНЕЕ СПАСИБО

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Относительно медицинской части, решать должен Ваш лечащий врач, который видит всю картину. Я бы рекомендовал все же сделать эргометрию и гастроскопию, анализы крови - биохимию, гормональный профиль, и, возможно, КТ позвоночника. Болевой синдром при остеохондрозе успешно лечится. Поставьте точный диагноз и пролечитесь, сможете выполнять любые упражнения после выздоровления. По упражнениям на данный момент - исключайте все, которые вызывают боль во время или после тренировки. Замена становым тягам - упражнения "с добрым утром", гиперэкстензии, жим лежа ногами, попробуйте делать тяги со жгутом(ами). Если боли не проходят, а медицинские обследования ничего не показали, ищите другой вид силовой физической нагрузки - например плавание или греблю, думаю также, что упражнения на тренажерах будут для Вас более щадящими, не вызывающими болей. При мышечных болях эффективна арника, наружно и как гомеопатическое средство. Желаю удачи!