Здравствуйте!Я студентка,режим сна очень сбит,как и у всех,большое эмоционально-умственное напряжение,много учу,ложусь спать под утро и очень разбито чувствую себя при подъеме.Сон менее 5-ти часов.Может быть есть препараты,которые можно пропить курсом,или каждодневно для глубокого сна и снятия напряжения,но чтобы не повлияло на мое здоровое умственное восприятие информации?
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Наташа, добрый день!
Вы ложитесь спать под утро, потому что ночью занимаетесь? Трудностей с засыпанием нет?
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы эти 5 часов спите хорошо, но продолжительность сна недостаточна? И Вы хотите мало спать и хорошо себя при этом чувствовать?
Для снятия напряжения есть так называемые дневные транквилизаторы, уменьшающие тревогу. Подбор препаратов осуществляет врач-психотерапевт на очном приеме.
Уменьшить продолжительность сна и при этом чувствовать себя бодрым, свежим и отдохнувшим, к сожалению, невозможно. Продолжительность сна (в среднем 7,5 часов ежедневно) является физиологической константой. Поэтому рекомендую пересмотреть график своего дня в сторону нормализации режима сна и бодрствования.