Консультации / Кардиология

Подъем артериального давления в ночное время

Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 52 года, нормальное для меня АД: 90-100/60-65. С апреля 2017 года АД поднимается в ночное время (1-4 часа утра) до значений 115/70, 130/80, снижается в течении 0,5-1 часа без приема препаратов. Функция почек - в пределах возрастных норм.Сердце - порок I-II. Уточните пожалуйста, необходимо ли постоянно принимать препараты для пониж. АД
Вам не нужна терапия. Всё что вы описываете - нормальная физиологическая динамика давления. Не надо мерить давление по ночам.