Консультации / Терапия

Ночные приступы повышение давление и выброс желчи

Здравствуйте! Столкнулся с непонятной ситуацией: у мамы (76 лет) после инсульта и лечения в стационаре появился новый симптом. Днем давление 120-130, самочувствие нормальное. Около 1-2 часов ночи она просыпается в холодном поту, давление около 160, привкус желчи. И так почти каждую ночь, хотя бывают отдельные дни, когда спит, не просыпаясь. До инсульта и попадания в стационар ничего подобного не было. Со слов мамы у еще одной женщины, лежавшей в это же время в пала с инсультом, наблюдаются аналогичные симптомы. Сейчас принимает таблетки: Арифрон, Престариум - от давления Кордарон - от аритмии Продакса - для расжижения крови в связи с появлением симптом начала пить Гепабене. УЗИ брюшной полости ничего не показало. Гастроэнтеролог определил гастрит, прием выписанных лекарств за неделю эффекта не дал. Эндокринолог сказал, что видимых нарушений нет, результаты анализов будут готовы к концу августа. Интересуют подсказки, в каком направлении искать механизм симптома
К вопросу приложено фото
Добрый день. Было бы любопытно взглянуть на УЗИ брюшной полости, которое вы делали, попробуйте, если есть возможность, приложить сам снимок и описание в виде скана. Что именно выписал гастроэнтеролог и проводил ли он ФГДС или поставил диагноз на основании симптомов? Возможно, имеет место заброс желчи в полость желудка ночью, в результате чего и возникает привкус желчи во рту. Повышение артериального давления могут быть как связаны с этим (косвенно), так и быть просто совпадением? Как сейчас питается мама? Как поздно принимает пищу последний раз в день?
Ольга Александровна, здравствуйте! Результаты от гастроэнтеролога прилагаю. Меня интересует механизм дисфункции, что, по моему мнению, позволит подобрать адекватное лечение. Возможно, что происходит заброс желчи в желудок. Почему? Что изменилось с инсультом, что запустило такую последовательность? Мы проверяли гипотезы: - с позой сна: не подтверждено - с временем и типом питания: не подтверждено. С давлением вообще не понятно. Если бы оно поднималось под утро с активацией организма... На этом наша фантазия иссякла. Есть идея связать странное действие сердечно-сосудистой системы и пищеварительной в одно время ночью, но их во времени объединяет только гормональная система. Еще направление: выявить причинно-следственные закономерности: - если причиной является повышение давления, то как это влияет на выброс желчи? - если причиной является выброс желчи, то как это влияет на повышение давления? - если есть третий, скрытый фактор, который и повышает давление и выбрасывает желчь. Нам не хватает знаний, экспертного мнения. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Точно сейчас сказать, что именно происходит с мамой, мы не можем, но может предположить несколько вариантов развития событий: 1) По УЗИ ОБП есть перегиб в теле желчного пузыря, что может приводить к ночному повышению давления в двенадцатиперстной кишке, забросу желчи в желудок и выше. Совсем рядом расположено сердце и нервные стволы, участвующие в его иннервации, раздражение слизистой желудка, ДПК и повышение давления в ней может опосредованно вести к аритмиям и повышению артериального давления; 2) Ситуация обратная: заброс желчи даже если и имеет место быть, это только сопутствующий симптом, не оказывающий влияния на основное заболевание. У вашей мамы достаточно серьезные диагнозы по сердечно-сосудистой системе (ИБС, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, ХСН, ГБ 3 ст, риск 4), поэтому у нее вполне могут быть приступы ночной гипертензии. Возможно, они были и раньше, просто мама из-за разных причин (пониженная критика к своему самочувствию, неотрегулированная гипотензивная терапия и т.д.) их могла не замечать. Суточный профиль с подъемом артериального давления в ночные часы является наиболее неблагоприятным с точки зрения сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт). Возможно, что даже заброса желчи нет в желудок (если нет ФГДС, то мы можем это только предполагать), точно так же, как тошнота, зафиксированная вашим гастроэнтерологом, вряд ли связана с хроническим гастритом и вряд ли требует того лечения, что вам было назначено: на фоне подъема АД часто возникает тошнота, неприятный привкус во рту, который может быть вовсе не связан ни с забросом желчи, ни с желудком (все-таки это ощущение очень субъективно). На практике вам нужно обратится к вашему кардиологу и обговорить вопрос добавления к лечению гипотензивного препарата на ночь (!), у мамы все гипотензивные принимаются утром. Кроме этого, имеет смысл добавить легкое успокоительное средство на ночь (подбор за вашим кардиологом). В спальне стараться чтобы всегда было достаточно воздуха и невысокая температура (не жарко): духота и жара провоцируют подъем АД. С гастроэнтерологом я бы обговорила вопрос отмены терапии, так как причиной тошноты с большой долей вероятности являются подъемы АД. Часто такой перегиб в теле пузыря не дает особой симптоматики при условии регулярного здорового питания с предпочтением "здоровых" жиров и ограничением "вредных", в крайнем случае можно попробовать подобрать желчегонный препарат (Одестон) курсом.
Ольга Александровна, здравствуйте! Получил результаты эндоскопии. Кардиолог перенес прием лекарств на вечер, "облегчили" питание, сделали прохладной комнату. Принципиальных изменений нет. Фиксируем скачок давления в период от 1 ч до 4 ночи. Мама встает, что кушает (огурец, кусок хлеба и т.п.) и засыпает. Отправили в онкологию. Может ли прояснить ситуацию результаты эндоскопии?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ничего особенного, кардинально меняющего картину событий, на ФГДС не нашли. Изменения незначительные и вполне адекватные по возрасту. К онкологу, видимо, направили из-за аденоматозного полипа. В идеале, конечно, нужно было брать биопсию, но если не взяли не беда: к онкологу все-таки сходить нужно. Вполне возможно, что решат удалять. ПО УЗИ также ничего особенного нет. Есть загиб желчного пузыря, как вы и говорили, диффузные изменения в поджелудочной железе и небольшое увеличение печени. Но все эти изменения по возрасту и ни о чем особенном не говорят.
Ольга Александровна, здравствуйте! feedback За год провели обследование всего ЖКТ. Все в порядке по заключению врачей. Мама не может есть примерно 2/3 продуктов (картошка, сырые овощи и фрукты и пр.), но яйца идут в любом виде, докторская колбаса, макароны. Вернулись к кардиологу...
Добрый день. Хорошо, что все в порядке. Пусть питается тем, что ей нравится. В чем проблема?
Ольга Александровна, здравствуйте! Проблема осталась прежней: не понятен механизм повышения артериального давления ночью. У мамы (76 лет) после инсульта и лечения в стационаре появился симптом: днем давление 120-130, самочувствие нормальное. В 1-4 часов ночи она просыпается в холодном поту, давление около 180, привкус желчи. И так почти каждую ночь, хотя бывают отдельные дни, когда спит, не просыпаясь. До инсульта и попадания в стационар ничего подобного не было. Со слов мамы у еще одной женщины, лежавшей в это же время в пала с инсультом, наблюдаются аналогичные симптомы. Гипотезы по влиянию ЖКТ, если верить анализам, не подтвердились. Как можно проверить гипотезу о влиянии на артериальное давление заброса желчи в желудок и выше?
Добрый день. Я еще в первый раз вам расписала возможные варианты, вызывающие ночное повышение АД и привкус желчи, а также ваши действия. Вы что-то выполнили из тех действий, что были нужны вашей маме? Или вы занимаетесь только поиском причины с естественно-научной целью?