Консультации / Кардиология

Боли в области сердца

Добрый день. Подскажите, год назад начали беспокоить ноющие боли в левой части груди, легкая одышка. Прошел обследования и на экг обнаружили аритмии сердца. Поставили суточный монитор, который показал: одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа, всего: 0, в час 0. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего: 5410, в час: 324. Парные наджелудочковые экстрасистолы, всего:221, в час: 13. Синусовые комплексы с абберантным проведением, всего: 17, в час: 1. После этого посетил кардиолога, она ничего криминального не увидела и рекомендовала пропить магний б6 форте и посетить невролога. В марте сделал эхо сердца, результаты следующие: Ао-3.4см, Лп-3.9см, мжп-1.3 см, зслж-1.0 см, ЛЖд-5,1см, ЛЖс-3.0см, пспж-0.3 см, пж-2.9 см, ла(диаметр)-2,5 см, сд ла 20мм рт.ст. чсс 102 уд. в мин. Заключение:полости сердца не расширены. Гипертрофия МЖП. Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость не нарушена. ФВ=71%. Нарушение процессов релаксации левого желудочка. Легочный ствол не расширен. Дефектов перегородок не выявлено. Тромбов и других патологических образований в полостях сердца нет. Аорта не расширена, стенки не изменены. Клапаны не изменены. Митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации приклапанные. Систолическое давление в легочной артерии на повышено. Жидкости в перикарде нет. Обратился с этими результатами в антиаритмический центр, там ничего плохого не увидели, но порекомендовали пройти эхо еще раз. Летом сделал холтер еще раз. Результаты следующие: Циркадный индекс 163%. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы - все: 9371, бодр. 7381, сон 1990. Физическая 2121. Парные наджелудочковые экстрасистолы - все: 215, бодр. 28, сон.187, физическая 1. Эпизод наджелудочкого ускоренного ритма- все: 15, бодр. 2, сон 13. Ишемиские изменения экг не обнаружены. Значимых изменений QT-интервала не выявлено. А-В блокада 1 степени не обнаружена. Интервалы QT, PQ вне нормы. В обоих случаях время удлин. QT и PQ равно 0. С этими результатами в антиаритмический центр, и снова -все хорошо. Осенью сдал все анализы которые только можно. ОАК, мочу, кал, кровь на функцию щитовидки, кровь на (ЛГ) и на общий тестостерон. Все анализы в норме кроме: Общий холестирин 5.65 ммоль/л. и общий тестостерон: 8.65 нмоль/л. Флюшка - норма. Обошел: Пульмонолога, окулиста, невролога, уролога и эндокринолога. Все в норме, за исключением выше перечисленного. Обратился в профильную клинику, там тоже все хорошо, за исключением подозрения на гипертонию. Позже прошел повторное эхо и монитор. Фото прилагаю. Терапевт посмотрел говорит, что все хорошо. После новогодних праздников снова заболело в левой части груди, начало отдавать в локоть левой руки. Боль затяжная тупая, которая приходит в покое, при физ.нагрузках, как-будто пропадает. Но иногда бывает резкой и жгучей, эта боль длится минут 10-15 после чего сама проходит. Последнее время чаще стало краснеть лицо. Голова очень часто болит. Начало укачивать в транспорте, хотя раньше - никогда. Подскажите, что это может быть? Все говорят, что ничего страшного, а в реальности очень плохо себя чувствую. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! С учетом возраста, характера жалоб и отсутствия изменений по данным проведенных исследований связь между Вашими жалобами на боли/одышку и заболеваниями сердечно-сосудистой системы представляется маловероятной. Следует искать другие причины указанных симптомов. Относительно боли - это заболевания позвоночника (то, что раньше и иногда сейчас неправильно называли остеохондрозом), заболевания пищевода и желудка. Одышка - менее специфичный симптом и требует очного осмотра (частой причиной являются тревожные расстройства). Зарегистрированные изменения на Холтере (частая наджелудочковая экстрасистолия; НЖЭ) являются случайными находками и требуют периодического повторения мониторирования ЭКГ, но не с такой частотой. Поскольку у НЖЭ существуют провоцирующие факторы (увеличение массы тела, подъем артериального давления, низкая физическая активность, синдром обструктивного ночного апноэ [см. гугл] и др.), то требуются их своевременное выявление и коррекция с участием грамотного кардиолога. С уважением, Воробьев А.С.
Кардиолог рекомендовал пройти тредмил-тест, есть ли в нем необходимость? Обследования желудка проходил, все в норме кроме грыжи сфинктера пищевода. В данный момент очень беспокоит тошнота. В общественном транспорте не могу ездить, вне зависимости от кол-ва народа. Может ли это быть связано с болями?
Доброе утро! Очному врачу виднее, но вероятность того, что во время тредмил-теста у Вас будут выявлены какие-либо отклонения крайне невелика. По поводу связи между болями и тошнотой - связь маловероятна, но это вопрос для очной консультации, так как необходимо с Вами пообщаться более детально и полноценно осмотреть. С уважением, Воробьев А.С.