Здравствуйте. Мне 25 лет, 2 детей ( младшему год ). После первой беременности а брала 10кг, после второй ещё 7 кг. Питание практически не изменилось, все как и было до беременностей ( до первой вес был 56-58кг). Сейчас при после 163 я вешу около 73кг... постоянно отеки в райоге лица и ног. Бегаю три раза в неделю по 2 км + физ. упражнения. Была у эндокринолога, гормоны на нижних границах, но в пределах нормы, уменьшенная щитовидка. Прописали изменение питания и йодомарин. Перестала есть , последний месяц практически ничего не ем. Замечали что в теченни дня погулять выпить по 2-3 чашки кофе и все, участились головокружения, появилась апатия к еде да и вообще ко всему в жизни... вес мешает моей самооценке и вообще испортил качество моей жизни. Диетолога у нас в городе нет, даже в областном городе нет. Вопрос таков : поможете ли вы мне составить рацион питания? Может есть препараты помогающие скинуть вес?
Отвечает Малык Ольга Тимофеевна
диетолог
Добрый день! Чтобы похудеть, нужно есть. Это аксиома. Её нарушать нельзя. Поэтому первое, что Вам необходимо сделать - это начать регулярно питаться, с полным соблюдением принципов правильного питания.
К сожалению, составить индивидуальный рацион питания в данном формате общения весьма затруднительно. Могу только в общих чертах описать, как должен выглядеть Ваш план питания. Кушать надо 4-5 раз в день, три основных еды (завтрак, обед, ужин) и 1-2 перекуса. Последний прием пищи (ужин) не позднее 3-х часов до сна. Минут за 30-40 до сна можно выпить кисломолочный напиток низкой жирности или травяной чай. На завтрак - сложные углеводы (крупы, каши, бобовые, злаковые). На обед - первое блюдо, нежирные сорта мяса или птицы, овощи в том или ином виде. На ужин - легко усваиваемые белковые блюда (омлет, творог, рыба, морепродукты, нежирное мясо) в сочетании с овощами. Никакого другого гарнира быть на ужин не должно. Исключите колбасы, сосиски, жирное, жареное и соленое, консервы, изделия из белой муки. Обратите внимание на размер порции. Еды надо столько, чтобы чувство голода не возникало, но и до состояния полной сытости наедаться не следует. Перекусить можно фруктами, свежими овощами, кисломолочными продуктами, отваром шиповника с сухофруктами. Для очищения кишечника и уменьшения отечности можно ввести в свой рацион отруби, жмых или любую готовую клетчатку, в том числе и водорастворимую (есть в аптеках).
Питьевой режим так же важен. Употребление воды в достаточном количестве будет помогать пищеварению и улучшать метаболизм. Пейте по 1 стакану воды за 15-30 минут до еды, минимум 5 раз в день.
Очень хорошо, что у Вас есть физическая активность. Продолжайте! Можете добавить ещё ежедневную ходьбу по 30-40 минут. У Вас всё получится! Вес уходит постепенно, по физиологии по 500 г в неделю. Качество жизни и настроение страдать не должны! Ещё очень важен полноценный сон, не менее 8 часов в день, и расслабление. Я, конечно, понимаю, что при двух маленьких детях, это может быть проблематично, но придумайте совместный досуг, радующий в первую очередь Вас. Пробуйте! Удачи Вам и здоровья!