Консультации / Расстройства сна

Нарушение режима дня

Здравствуйте. У меня сменился режим дня, я не могу спать ночью, а только днём. Несколько раз пробовал не спать день, чтобы попробовать заснуть ночью, засыпал но потом снова не мог спать ночью. Из-за этого у меня пропал аппетит, совершенно пропал. Я купил таблетки Мелаксен и хочу начать их пить. Можно ли мне при таком возрасте их пить?
Добрый день! В инструкции к препарату указано применение для взрослых, в связи с чем рекомендую обратиться к врачу для получения рекомендаций. Режим, нарушенный за длительное время, восстанавливается дольше, чем за несколько дней. Для регуляции режима сна и бодрствования рекомендую: Постарайтесь не засиживаться вечерами, ложитесь так рано, как только можете. За 2-3 часа до сна — никаких стрессов, фильмов ужасов, сильных спортивных нагрузок и алкоголя. Позаботьтесь, чтобы атмосфера в спальне была идеальной и благоприятствовала засыпанию. Обеспечьте тишину, темноту и комфортную температуру. Чтобы не проснуться в 12 часов дня в обнимку с будильником, поставьте его подальше от себя. Или заведите себе несколько будильников. Слышите звонок – не тяните время: вставайте. Засыпать и просыпаться, а потом впопыхах бежать в школу – это скомкает и испортит ваш день еще сильнее, чем просто раннее пробуждение. Главное – дойти до ванной и умыться. Сделайте это сразу после пробуждения. После умывания сонливость уменьшится, и вы сможете без слез сожаления преодолеть желание зарыться в подушки. Примите душ, прохладный или контрастный – кому как нравится. После умывания и душа сразу оденьтесь в «парадную» одежду: это настраивает на рабочий лад. Используйте рефлексотерапию: в течение 2-3 минут интенсивно растирайте мочки ушей. Некоторым помогает. Выпейте крепкого чая и позавтракайте: для того, чтобы взбодриться, организму нужна энергия. Если позволяет время года, откройте окна в квартире, свежий воздух и освещение помогают проснуться. Небольшая физическая активность отгоняет сон, а дневной свет угнетает выработку гормона сна.
Шума в доме ночью не избежать. Можете мне посоветовать какое-либо снатворное?
Добрый день! Лекарственную терапию назначает врач на очном приеме. Вы можете использовать для звукоизоляции беруши или приборы белого шума (шумопоглотители).
Режим изменил. Встаю успешно в 7 утра и ложусь в 10 ночи. Вот только весь день сонливость, умываюсь, но она все равно приходит. Время длится намного дольше, чем с ранним режимом, настроение улучшилось. Стал видеть сны. Вот проблема с желанием спать днем, спать хочется слабо, но все же. Можно ли это дневное желание спать убрать?
Добрый день! Вы молодец, что изменили режим! Вставайте в одно и тоже время даже в выходные. Дневная сонливость должна пройти самостоятельно с течением времени.