Консультации / Расстройства сна

Галюцинации после пробуждения

Добрый день. Столкнулся с непонятным для меня явлением. Лег спать поздно вечером. Заснул на пять минут, потом подскочил, увидел возле меня большую змею. Побежал, включил свет, но понятно, что никакой змеи уже там не было. Выглядело все очень реально. Утром помнил все что было, но все это мне казалось сном, что это не правда. Спросил близких, не вставал ли я ночью с кровати, они ответили мне, что я действительно включал свет и говорил, что на кровати змея, а потом лег обратно. Очень переживаю. Алкоголь и наркотики не употребляю, не курю, веду здоровый образ жизни. Также занимаюсь активной умственной деятельностью(программист, математик - может с этим связано). Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, стоит ли беспокоиться, идти в больницу?
Добрый день! Вы описываете так называемые гипнагогические галлюцинации или галлюцинации при засыпании. Это состояние может быть и у здорового человека, в таком случае лечению не подлежит. Если Вы высыпаетесь, в течение дня Вы чувствуете себя хорошо, то беспокоиться не следует. При наличии проблем в психоэмоциональной сфере, нарушениях сна, значимых заболеваниях, приеме препаратов, повторяющихся галлюцинациях рекомендую обратиться к врачу.