Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боли в колене после езды на велосипеде

Недавно купил велосипед, так от счастья с первого же дня начал катать по 40 км да с большими скоростями, а про воду и утепление колена вспомнил уже спустя неделю, когда в коленях (предположительно внутри чашечки, иногда импульс проходит от нижней части чашечки к верхней) появилась боль, но чувствую ее только во время приседания в кресло или подъеме по лестнице. В свободной ходьбе или легком беге ее нет. Так же ее нет и при кручении педалей, только если остановлюсь на перекрестке на минуту, потом буквально полсекунды боли при первом обороте педалей, а дальше - ничего. К слову, не так давно я упал с велосипеда, ударившись левым (больным сейчас более, чем правым) коленом об асфальт, но не сильно, было пару мелких ссадин. К какому врачу обратиться на помощью? Какой план действий вообще? И стоит ли срочно обращаться к врачу? (пока нет возможности, я далеко от своей поликлиники)
Здравствуйте! Обращаться к врачу (ортопеду или спортивному) нужно при первой возможности и желательно сделать МРТ. К повреждению колена следует отнестись серьезно. Скорее всего, Ваша проблема связана с перетренировкой, не травмой и должна пройти после отдыха и подбора правильных нагрузок. Важна правильная посадка на велосипеде по высоте и длине. Хорошо разминайтесь, нагрузки давайте легкие и умеренные до прояснения у врача, и сделайте прежде всего неделю перерыва (полный отдых для коленей). Желаю удачи!