Консультации / Расстройства сна

Дергание во сне

Здравствуйте. У моего парня ( ему 26 лет) во сне наблюдаю постоянное дергание. Как я поняла, у него это уже давно и его это не беспокоит, так как из-за них сон не прерывается ( только иногда от однократных сильных дёрганий, например, ногой или рукой). Подергиваются то плечи, то руки, то ноги, то отдельно запястья, то пальцы . Во сне не разговаривает, особо активных движений челюстью не делает ( только иногда, когда, например, повернулся на бок и сделал пару жевательных). В основном движение мышц тела, не головы или лица. Со стороны мне первое время казалось, что он снит кошмары, а эти подергивания - фрагменты движений из сна, но, когда я его будила, он говорил, что сон не помнит и спал спокойно. Подёргивания бывают разной силы; однократные и повторяющиеся ( я имею ввиду, что порой, например, запястье может повторять до 3-4 подергиваний одно за одним). Я стала замечать, что такое беспокойное поведение у него значительно усиливается после стрессов и переживаний, и наоборот ослабляется в противоположном случае. Подскажите с чем это связано? Какой диагноз и с чего начать лечение? Какое узкое направление в медицине этим занимается и к какому врачу обратиться? Хочется начать решать проблему, но не знаем с чего начать.
Добрый день! Рекомендую обратиться к неврологу для проведения ночного видео-ЭЭГ мониторинга для исключения пароксизмальной судорожной активности. На все Ваши другие вопросы, к сожалению, я не могу ответить в рамках данной консультации, это может сделать врач на очном приеме.