Консультации / Проктология

Резекция сигмовидной кишки

Здравствуйте. Мне 32, с юности страдала запорами - ставили отклонения в работе поджелудочной железы, кишечник на тот момент не обследовала. 2 года назад проблема приобрела гигантские масштабы, сижу на слабительных, ферментах, пробиотиках, но ситуация всё ухудшается. Год назад при проведении колоноскопии был поставлен диагноз: проктосигмоидит. Консервативное лечение не дает результата. Не сплю по ночам, тошнота, головные боли, раздутый левый бок, уже просто лезу на стенку. Слышала об операции по резекции сигмовидной кишки, но информации относительно того, можно ли удалить ее по собственному желанию, найти не могу. Подскажите, возможна ли проведение такой процедуры без наличия опухолей? Или это обязательное условие при удалении? С уважением, Наталья
Резекции сигмовидной кишки проводятся не только при наличии опухолей, но и при целом ряде других заболеваний. Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо провести Ирригографию и копрограмму.