Консультации / Онкология

Химиотерапия после того как вырезали сигмовидную кишку

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Помогите пожалуйста: 07.06.2016 моему папе выполнили лапароскопическую резекцию сигмовидной кишки в ЛРЦ. Гистология показала, что в лимфоузлах, которые удали вместе с кишкой, в одном из 7 лимфоузлов, в области краевого синуса есть метастаз аденокарциномы, в остальных лимфоузлах признаки реактивной гиперплазии лимфоидной ткани, отека синусов, гистиоцитоза минусов (pN1a). Заключение: умереннодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки с гиперпродукцией слизи pT3N1a. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 2 ст АГ 2 риск ССО 3 ст. Ожирение 2 степени. Химиотерапевт написал нам 2 варианта лечения "химией": 1) оксалиплатин 130 мг/м2 в/в капельно 1-й день + капецитабин 2000 мг/м2 в сутки 1-14 дни. Начало очередного курса на 22 день. 2) В режиме МЕЙО: 5ФУ 425 мг/м2, лейковорин 20 мг/м2 1-5 дней. Лекарств из первого варианта в нашей больнице нет. В ЛРЦ брать отказываются, говорят что все забито.. В нашей районной больнице согласились его взять и лечить препаратами из второго варианта. Подскажите пожалуйста, чем они отличаются, и какие препараты эффективны? И вообще то ли нам выписали? Может лучше купить препараты из первого варианта самим, если они более эффективны? Очень хочется побыстрее разобраться, ведь время идёт...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Первый вариант для мужчины 56 лет предпочтительней, т.к. более эффективен. Второй - это только самый минимальный объем. Если есть возможность купить, то лучше купить.
Здравствуйте, папа проделал химиотерапию 5 дней из второго варианта. На протяжении вот уже 4 дней после этого по телу пошли гнойничковые образования, корки на голове, в ушах, очень больно глотать, болит язык и щеки. Лицо бардового цвета, больно ходить, зубы иногда ноют. Скажите пожалуйста, может эта химия не подходит? Или так должно быть? Мы все очень обеспокоены...
Нет, так быть не должно. Это побочные эффекты. Насколько я поняла, это во-первых стоматит. Больно ходить - боль в подошвах? Лицо бардового цвета - давление в норме? Пока надо справиться с ними, а насчет следующего курса - скорее всего дозу снижать нужно будет или перейти на Кселоду. Горло и ротовую полость нужно полоскать отваром ромашки, можно подержать во рту, а потом проглотить масло облепихи, также неплохо помогают пастилки Тантум-Верде. На коже гнойнички обрабатывать перекисью, если прям есть гной - можно смазывать антибактериальными кремами или кремами с антибиотиками (эритромициновая, например). Если сохнут и трескаются ладони и подошвы, что причиняет боль - смазывать увлажняющими кремами.