Консультации / Онкология

У моей тёти поставили следующий диагноз в сигмовидной кишке 30 см от анус ворсинчетая опухоль до 3 см в диаметре

Здравствуйте.У моей тёти поставили следующий диагноз: в сигмовидной кишке (30 см от анус) ворсинчетая опухоль до 3 см в диаметре, на широком основании до 2-ух см, поверхность пропитана кровью с протеканием крови. Выполнена эндоскопическая резекция опухоли - кровоточащая верхушка резецирована, взята на биопсию. 26.12.2016г. результаты показали онкологию. 30.01.2017г. была взята вторичная биопсия с остаточной опухоли. По пояснению врача, ей было сказано, что опухоль злокачественная была "в верхушке" и уже вырезана, а "с низу" опухоли показала доброкачественную. У нас по данному случаю несколько вопросов: 1) Может ли такое быть, что "в верху" злокачественная, а "в низу"доброкачественная"? 2) Что в таком случае Вы порекомендуете - делать операцию через живот, или лапороскопию?
Здравствуйте! Отвечаю по пунктам: 1. Да, может. 2. Если есть специалист, уверенно владеющий лапароскопией, то лучше лапароскопическую резекцию сигмовидной кишки. Выздоровления!