Консультации / Онкология

Удаление опухоли сигмовидной кишки

3 Июля 2014 г. У моей мамы была удалена опухоль сигмовидной кишки.Заключение после операции: метастаз аденокарциномы.Гистология/операционный материал 60583-88/14 а операционный материал после резекции сигмовидной кишки = 14 см толстой кишки с брызжейкой до 8 см,в 2 и 6 см от краев резекции блюдцеобразная опухоль 4х3, 5х1 см с изьязвлением,ростом в брызжейку до 1 см .Морфологически умереннодифференцированная аденокарцинома с фокусами внеклеточного слизеобразования,очаговыми некрозами,изьязвлением.Лимфатический узел единичный 0.5 См,реактивный.Роста в краях резекции нет.Рак сигмовидной кишки 8140/3 g2 рт3. Т3nom1 ст.4 Кл.Гр.Канцероматоз брюшной полости.Осложнение основного заболевания : опухолевидный стеноз сигмовидной кишки 1 степени,асцит. В данное время мама дома.Состояние то получше,то похуже.Потихоньку доходит до туалета.В основном все время лежит.Постоянно понижается давление, приступообразные боли в низу живота.Кушает плохо,мало.Лекарств ей никаких не выписали,только обезбаливающие. Посоветуйте,пожалуйста,чем помочь больной .Вообще есть ли какое -то лечение лекарствами,может какие-то витамины можно давать.
Доброго времени суток. Проведена стандартная операция по удалению опухоли. Согласно заключению ПГЗ/ операционного материала: при росте в брыжейку максимум можно выставить Т3. В единственном л/ узле - реактивные изменения N0 . В гистологическом материале нет никаких данных об исследовании канцероматозных образований. Н а основении чего выставлен канцероматоз брюшной полости и выставлен индекс М1 ??? T3N0M0- Это 2 стадия заболевания, согласно классификации онкологических заболеваний TNM. T3N0M1- ЭТО 4 стадия и 4 клиническая группа заболевания. В вашем письме выставлена 1 стадия и 4 клиническая группа!! абсурд!!! Потому что клиническая группа- это группа наблюдения для поликлинических врачей. По индексам 1 стадии заболевания вообще не получается. g2- это градация опухоли ( умеренно диффиренциорованная аденокрационома) К сожалению, возрастные пациенты плохо переносят большие операционные объемы. Если говорить о 4 стадии, то необходимо проведение системной химиотерапии , возрастному человеку его будет сложно перенести. Восстановление у пожилого человека- процесс очень длительный. В восстановительном периоде токсическое лечение не назначается. В после операционном периоде можно применять пищеварительные ферменты, препараты для защиты желудка. Фитотерапия, ветаминотерапия, общеукрепляющее лечение. Конечно, заочно сложно давать рекомендации, необходим осмотр. С УВАЖЕНИЕМ Елена Сергеевна
После операции мама принимала препарат от запора бисакодил,уже больше месяца.Сначала помогало хорошо,сейчас по 5-7 дней не может сходить в туалет.По этому поводу у сильные страдания,поднимается высокая температура,рвота.Плохое самочувствие,сильные боли в низу живота.Подскажите,пожалуйста,что делать?Какое лекарство от запора принимать лучше?Принимала аципол,ничего не помогло.У мамы сахарный диабет 2 типа.Большое спасибо,что откликнулись .
Здравствуйте. Почему беспокоят запоры??? Почему боли в животе??? После удаления опухоли сигмовидной кишки- запоров быть не должно. Боли могут быть вызваны формированием спаечного процесса, единичное образование , которое удалили из брыжейки кишки и на основании чего выставлена 4 стадия- не может вызвать выраженные боли в животе. Препарат " бискакодил" применяется для стимуляции кишечника, но к ниму происходит привыкание. Необходимо соблюдение диеты ( отверное, на пару, в духовке) Препараты против " вздутия живота" эспумизан. ( в сиропе) Пищеварительные ферменты : мезим или панкреатин или креон ( таблетки можно размельчать ) Х 3 раза в день сразу после еды. "Для стула"- дюфолак ( в сиропе) сладкий ( контролируйте уровень сахара крови) С уважением Елена Сергеевна