Консультации / Кардиология

Расшифруйте ЭКГ

Мужчина, 62 года, гипертоническая болезнь 2 степени, 2 стадии, риск 3; ХСН 1. Регулярно принимает назначенные гипотензивные препараты, контролирует давление, держит его в пределах нормы. После кардиограммы, сделанной в феврале 2017 года, врач сказала, что есть признаки гипертрофии левого желудочка. На ЭКГ, сделанной в июле 2017 года (прикладываю фото к вопросу), в правом верхнем углу написано "Нормальная ЭКГ", но в диагнозе написано ХСН 1, хотя кажется, что на кардиограмме есть какие-то отклонения от нормы (какие-то частые мелкие волны между ударами). Есть ли это та самая гипертрофия? Можно ли по этой ЭКГ сказать, что есть ХСН 1? Можно ли сказать, что эта кардиограмма показывает работу здорового сердца (нормальная ли ЭКГ?)?
К вопросу приложено фото
ЭКГ - лишь один из методов диагностики, который не дает исчерпывающего представления о состоянии сердца. Здесь можно говорить о вероятном наличии синдрома ГЛЖ, но для подтверждения гипертрофии как таковой нужно желать эхокардиографию. Мелкие волны - это наводка (дефект записи).