Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться в анализах

Ребёнку годик. Три недели назад два дня подряд была температура 39, в больнице сказали, что это на зубы, зубы прорезались. Естественно лечить не стали ни чем. Но потом появился запах из носа, были в 6 больницах и никто ничего не нашёл страшного. Но в итоге обратились в детскую поликлинику в городе Воронеж. Там нашли у нас ангину, сказали сдать следующие анализы (на фото). Что они означают? И к кому теперь бежать и как лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по данным анализа можно предположить, что ребенок перенес инфекцию, вызванную вирусом Эпштейн- Барр, для которой характерно затрудненное носовое дыхание и явления ангины. Для того чтобы определить активность вируса в крови сдают анализ крови на ВЭБ методом ПЦР. Чтобы определить как лечить ребенка нужно сдать общий анализ крови и желательно печеночные пробы. Если кровь спокойная, то антибиотики не показаны. Назначают свечи виферон на 10 дней, для горла спрей Аква марис стронг для горла 4-6 раз в день , чтобы восстановить слизистую ротоглотки, если сохраняется заложенность носа проводите туалет носа Аква марис стронг, содержащий повышенную концентрацию морской соли, 3-4 раза в день 7 дней. Для повышения иммунитета витамины ( Мультитабс- бэби). Наблюдается ребенок в течение 6 мес инфекционистом.
На сколько это серьёзный вирус? Лор назначил следующее лечение: в нос сначала снуп, через 5 минут изофру. Для горла мирамистин. Но нос у него дышит хорошо. А в общем анализе крови(анализ брали две недели назад, к сожалению у нас такие врачи хорошие в районе, что результат получили только 5 дней назад) соя 47. Как поступить, сдать повторно кровь сейчас, или же пролечить и уже потом повторить анализы?
Здравствуйте! вирус Эпштейн-Барра - это герпес-вирус, который после заражения остается в организме на всю жизнь и у большинства находится в неактивном ( спящем состоянии). В активном состоянии вирус подавляет иммунитет, поэтому ребенок часто болеет, но постепенно организм справляется с вирусом, и иммунитет ребенка восстанавливается. Проводите лечение в течении 7-10 дней , а затем пересдайте анализы крови и мочи ( СОЭ быстро не нормализуется). И еще: снуп применяйте только если нос сильно заложен и не более 5 дней (чтобы не сформировалась зависимость). Изофру применяйте 3раза в день курс 7дней. Если заложенность носа не выражена лучше применять спрей Аква Марис стронг, так как он содержит повышенную концентрацию морской соли, поэтому снимает отек слизистой носа ( без применения сосудосуживающих препаратов), применять можно 3раза в день 7-10дней.
Спасибо за ответ. И ещё подскажите, что теперь делать с прививкой, нам через неделю предстоит прививка(ребёнку исполняется ровно год) можно ли её делать? В интернете пишут, что прививки после этого вируса запрещены в ближайшие 6-12 месяцев, так ли это?
Здравствуйте! мед. отвод от прививок при ВЭБ - 1мес, при отсутствии Ig M на ВЭБ, но прививку можно делать только при условии, что ребенок здоров и анализ крови в норме ( без воспалительных изменений).