Консультации / Расстройства сна

Проснулся не до конца странно себя вёл

Здравствуйте. Лёг спать поздно, примерно в 2:30. Забыл поменять будильник, который был установлен на 5 утра. В итоге в 5 утра будильник прозвонил. Я проснулся не до конца, помню что происходило смутно. Будильник был на телефоне, который лежал рядом с компьютерной колонкой. Я, вместо того чтобы выключить его, начал отрывать провод от колонки. Провод оторвал раза с 3-4. Дальше не помню, видимо дошло, что это будильник, выключил и пошёл дальше спать. Меня это немного пугает. В несознательном каком-то состоянии встал, что-то сломал и лёг дальше спать. Что это было? М.б. это не к вам, а к неврологу или психиатру? Ещё один момент: у меня проблемы с засыпанием вовремя. Спать ложусь обычно в полночь-час ночи, перед этим выпиваю примерно 1\6 таблетки мелаксена, чтобы быстрее заснуть. В эту ночь были дела, лёг поздно, мелаксен пить не стал.
Добрый день! А такой инцидент впервые с Вами?
В детстве, говорят, ещё один раз было, что во сне ходил с одеялом в руках и говорил на каком-то языке непонятном. Лет 15 назад.
Т.о., у Вас в детстве был один раз эпизод снохождения и сноговорения, сейчас беспокоит неосознаваемая двигательная активность во время сна. Да, Вы можете обратиться к неврологу по этому поводу. По поводу засыпания: через сколько примерно Вы засыпаете?
Без мелаксена зависит от времени и степени усталости. Сонливость приходит сама к двум-трём часам ночи. Если лягу раньше, то могу долго не засыпать. Вплоть до нескольких часов, как раз к трём часам. Если есть усталость, то быстрее. С мелаксеном (после 1\6 таблетки или чуть меньше) засыпаю через 20-30 минут после того как ложусь спать. Накатывает сильная сонливость. После 10-ти часов, вне зависимости от времени во сколько лёг. График сна подобным образом "съехал" из-за работы с людьми в других часовых поясах ночью. Обратно вернуть особых попыток не предпринимал.
Добрый день! Чтобы быстрее засыпать, соблюдайте советы, перечисленные ниже. 1. Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. 2. Не спите днем. 3. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 4. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 5. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 6. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. 7. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 8. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.