Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте Алла Леонидовна!Мне 18 лет.Половой жизнью жить начала 3 года назад,впрочем когда и пошла впервые к гинекологу.Ходила один раз в год:первый раз у меня все было хорошо,немного яичники "загрязненные" белями.Ничего не приписывали для лечения,лечилась самостоятельно-спринцевалась.Во второй раз я пошла к другому врачу,мне сообщили,что у меня эрозия шейки матки,так же не было как такового лечения,покупала свечи,спринцевалась,но вот на этой неделе решила снова пройти обследование врача.Обнаружили у меня кисту правого яичника 5см. в диаметре.Я была просто в шоке от услышанного!!!У меня сразу затряслись руки и покосились ноги,не могла выйти с кабинета!В итоге приписали таблетки и после менструации сделать УЗИ и прийти опять на обследование!Я очень боюсь,посоветуйте,может есть какие то методы приостановки этого недуга?Заранее спасибо
Здравствуйте! Сейчас Вам необходимо соблюдать предписания врача и обязательно (!) придти на УЗИ на 5-7 день цикла. Возможно, у Вас уже будут улучшения. Пока необходимо запастись терпением, принимать прописанные препараты и ждать следующего обследования. Чтобы не спровоцировать ухудшение могу только порекомендовать отказаться от солярия, принятия ванн, нахождении на солнце, массажа и различных косметологических процедур, направленных на разогревание тела, таких, как обертывания и т.д.