Консультации / Диетология

Хочу похудеть

Здравствуйте ,мне 20 лет. При росте 160 ,вешу 64кг , хочу похудеть до на 10-15кг. Никогда не сидела на диетах. Не знаю с чего начать.
Добрый день! Самое главное - понять, надо ли вам на самом деле худеть или нет. Потому что бывает так, что человек хочет похудеть тогда, когда объективно ему это не надо и даже может быть вредно. А иногда бывает по-другому: человек даже не задумывается о похудении, хотя его организму лишний вес объективно мешает. Так вот - как понять, надо или нет? Первое - определить, вызывает ли ваш вес сейчас у вас какие-либо дискомфортные физические ощущения? В повседневной жизни. Второе - есть ли реальные проблемы со здоровьем, вызванные именно лишним весом? Гипертония, сахарный диабет, боли в суставах и т.п. Если на оба вопроса ответ отрицательный, значит вашему организму худеть не нужно. А желание похудеть связано с восприятием собственной внешности, с самооценкой и другими аспектами, которые можно корректировать с помощью психолога или психотерапевта. Если же на какой-то из приведённых выше вопросов ответ положительный - то, возможно, действительно надо постройнеть. И тогда следующий вопрос - с чего начать. Всем своим клиентам я рекомендую начать с осознанного питания. Это подход, который позволяет наладить нормальные отношения с едой. Потому что именно проблемы в отношениях с едой и приводят в 90% случаев к лишнему весу. Просто забейте в яндексе "осознанное питание" - и вам выйдет много ресурсов на эту тему, в т.ч. и мой сайт. Начав питаться более осознанно, многие уже постепенно снижают вес. И что важно - без диет, калорий, голода и прочих ограничений. Если понадобиться индивидуальная помощь - пишите!