Консультации / Педиатрия

Запор у трехмесячного ребёнка как помочь покакать самому

Здравствуйте...у нас проблема налачась ещё в 1,5 месяца...мой сыночек перестал сам ходить в туалет по большому,ходим только при помощи свечек и газоотводной трубочки и то если ножки прижимать к животику.Мы на ГВ от сиси не отлипаем...может пол часа поспать и опять требует сисю...диету соблюдаю...наш педиатр говорит поменять диету мне,но я кроме каш,бананов и яблок ничего не ем...и пью кефир...в весе мы прибавляем вроде нормально по крайнее мере в 1,5 весили 5000 кг а в 3,5 (сейчас) 7350 кг.Ребеночек последнее время очень беспокойный,когда укладываю спать впадает в истерику даже сисей тяжело успокоить(((Помогите дайте совет...Анализы сдавали в 1,5 месяца и узи делали жилудка тоже... Как помочь ребеночку покакать?
Здравствуйте, у ребенка на грудном вскармливании может отсутствовать стул до 3 дней, так как молоко полностью усваивается, следовательно свечку Вы можете ставить только 1 раз в 3дня. Справиться с запорами помогает чай плантекс для грудничков, обязательно массаж живота, можно после массажа теплый солевой компресс. С 4 -4,5мес вводите прикорм овощное пюре.