Консультации / Расстройства сна

Всхрапывание при засыпании

Здравствуйте В поледнее время борюсь с бессонницей и заметил следующее, когда пытаешься заснуть, и вроде как это почти получилось, идет всхрап, который слышишь и от которого просыпаешься. Раньше такого не замечал, а во сне я, увы, храплю, что это может быть? Сплю я всегда только на боку.
Добрый день! Громкое всхрапывание, сопровождающееся пробуждением, может быть симптомом синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Храп, как звуковой феномен, бывает неосложненным (не приводить к нежелательным последствия для здоровья), но может быть и опасен в результате осложнений: остановок дыхания во сне в результате спадения стенок верхних дыхательных путей, что приводит к снижению концентрации кислорода крови, нарушению сна и риску сердечно-сосудистых катастроф. Рекомендую обращение к врачу-сомнологу для комплексного исследования сна, которое называется полисомнография (ПСГ) http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По итогам ПСГ врач-сомнолог даст рекомендации по лечению.