Консультации / Педиатрия

Ночной приступообразный кашель у ребенка 5 лет

С 20 июля мой сын во время сна дневного и ночного мучается кашлем. Он приступообразный, с отхождением мокроты, но не значительно, бывает и до рвоты. Начался конъюктивит, постоянно чихает.Были у педиатра, назначили снимок легких и носовых пазух. Диагноз - бронхит и двусторонний катаральный гайморит. Назначила эреспал и момат рино в нос. Спать стал немного лучше. Посоветовала консультацию ЛОР врача. ЛОР гайморит на снимке не увидел вообще и сказал, что это риносинусит. Назначил полидексу, синупрел, ингаляции и прогревание. Но меня интересует - кашель это признак чего? Бронхита? Мы болели им и раньше, даже острым, но НОЧНОГО кашля никогда не было. Это бронхит такой или есть смысл сдать анализы на коклюш?
Кашель может быть признаком как раздражения задней стенки глотки, так и признаком раздражения трахеи или же признаком спазма бронхов при бронхите. Кашель при коклюше любой врач легко отличить от бронхитного кашля по звуку. Гораздо сложнее будет отличить кашель при трахеите от кашля при бронхите. И там и там при выслушивании слышны хрипы, и там и там кашель приступило концы, с отхождением небольшого количества мокроты. Более того - при некоторых видах бронхитов и пневмоний в лёгких не слышно ни жёсткого дыхания, ни хрипов. Причем это характерно как раз для спастического кашля, приступы которого случаются или ночью, или при физической нагрузке. Я думаю, что вам нужно самим попробовать отличить бронхит от раздражения задней стенки глотки, для чего вам нужно будет просто провести перед сном в течение 2-4 дней ингаляции с беродуалом. Если кашель на этом фоне уменьшится, значит, это бронхит и вам нужно настоять на проведении общего анализа крови для подбора противомикробного лечения и рентгеновского исследования лёгких для исключения пневмонии. А вот если ингаляции с беродуалом на кашель не повлияют никак, проблема только в задней стенке глотки, и тогда можно будет ограничиться тем лечением, которое вам уже назначил ЛОР