Консультации / Педиатрия

У ребенка двух лет и три месяца появился сухой кашель и прозрачные сопли во время завершения лечения гнойной ангины в больнице

Здравствуйте ! У ребенка двух лет и три месяца обнаружили прикорневую пневмонию месяц назад, положили в больницу, лечили цифуроксимом три укола в день, ингаляции три раза в день, физио прогревание на пять дней, на седьмые сутки нас выписали, и назначили макропен, по приезду домой пропил мой ребенок только двое суток, а затем поднялась температура 37,прием препарата был остановлен, у ребенка был зеленый понос, и после было улучшение. На четвертые сутки после поноса опять поднялась температура и стала подниматься от 37 до 40.Состояние ребенка ухудшилось, приехали в больницу ребенка осмотрел тот врач, что лечил пневмонию и осмотрев ротовую полость, сказала что у ребенка ангина, это же и подтвердил лор врач после осмотра, с диагнозом гнойная ангина ребенка положили в инфекционную больницу в палату, где лежал мальчик у которого был сильный кашель, орви. Температура 38-41 держалась почти трое суток, назначено лечение ввиде антибиотика вроде тот же что и при пневмонии, обработка зева два раза люголем и один раз в сутки содовый раствор, таблетки ацекловир 4 раза в день. На четвертые сутки ребенку стало легче, но появился редкий кашель, который на шестые сутки стал частым и приступообразным после сна в дневное или в ночное время, по назначению врача даю фенистил 10 капель два раза в день, сироп амбро по 2мл два раза в день, сегодня 8 сутки как лежим в больнице, с горлышком вроде гноя почти нет, а вот кашель стал мокрым и почти не беспокоит только во время сна, назначили инголляции два раза в день боржоми, физ раствор и бердуал, чередуя. Очень боюсь пневмонии и если завтра выпишут, то по приезду домой боюсь, что опять у ребенка продолжится пневмония, врачи малоопытны у нас. Посоветуйте, что делать ?
Здравствуйте! Думаю, что причиной повторного заболевания ребенка явилась вирусная инфекция, источник которой находился в стационаре. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, с положительной динамикой правильнее всего было бы отправиться домой, на амбулаторное лечение, под наблюдение домашнего врача. А для профилактики ОРВИ сейчас, в периоду выздоровления следует назначить местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Не вижу поводов для беспокойства. Вот только из стационара следует поскорее выписываться.
Здравствуйте ! Сегодня после осмотра ребенка врачем было установленно, что легкие чистые, а горло, вернее миндалины рыхлые, предложила обрабатывать раствором фурацилина, так как более семи дней проводили обработку горла люголем, у ребенка на сегодняшний день сильный кашель, и прозрачные сопли обильные. С диагнозом красное горло, налет в ротовой полости, кашель, насморк ребенок страдает уже почти три месяца, и лечение не помогает, если и помогает, то не на долго. Боюсь, что это может быть признаки какой нибудь серьезной болезни. Осматривали ребенка около пяти лоров, но все ставят один диагноз тонзилит, а теперь вот и гнойная ангина, и после нее кашель и насморк. Что делать подскажите пожалуйста?! Я сама простыла уже пятый день, может от меня ему передалась инфекция? И меня беспокоит один влпрос, почему такое длительное время у ребенка проблемы с горлом? Спасибо большое !
Длительные катаральные явления могут быть на фоне течения нескольких вирусных инфекций, одна сразу за другой, или из-за хронического заболевания носоглотки, например, аденоидов и т.д. Каждое такое предположение требует личного осмотра и наблюдения.