Консультации / Педиатрия

Ночнй кашель у ребенка 2х лет

Здравствуйте, Борис Леонидович! Нашей дочери 2 года 5 мес., за всю свою жизнь она один раз тяжело болела: двусторонний отит, риносинусит. Пролечили и забыли. Месяц назад сделали последнюю ревакцинацию АКДС, тетраксим. Переносили тяжело: температура 38 3 дня и сыпь (сняли только уколами супрастина). В сад не ходит. Через 10 дней после вакцинации ночью поднялась температура 38, дали жаропонижающее, к утро все было в порядке. Вечером того же дня при засыпании стало слышно урчанье, бульканье и храп ребенка. Спала плохо, педиатр с подозрением на аденоидит назначила протаргол. Капали протаргол 2% не промывая носа по 2 кап в ноздрю 6 дней, улучшений не появилось, сменили протаргол на диоксидин 0,5% - 5 дней, появился ночной кашель. Приступообразный, влажный. обратились к Лору. Гипертрофия носоглоточной миндалины под вопросом после осмотра. Назначил отмену лечения и сдачу бак посева и риноциторграмму. Все сдали + ОАК. Ребенок ночью совсем спать перестал, кашель приступами по несколько часов, откашливается, сглатывает и через 1-2 минуты снова((( Соплей нет, храп и хрюканье бывает периодически. ОАК все в норме, кроме эозинофилов - 7. Риноцитограмма такая: Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 4 - 5 Лейкоциты (в п/зрения) 7 - 8 эозинофилы 3% Флора (кокковая) + Слизь ++ Нам еще надо дождаться бак посева и назначенной эндоскопии. Но сил ждать еще неделю просто нет. Лор лечение назначать отказался без всех анализов. Если можно, посоветуйте: как снять кашель ночью (днем он тоже есть, но не сильный, в основном во время еды), стоит ли делать эту эндоскопию? боюсь лишний раз психологически, да и физически травмировать ребенка. Как расшифровать наш анализ? Большое спасибо Вам!
Здравствуйте! Смотрите. в анализе который вижу наличие медиатора аллергии что взывает оттек, и бактерии которые могут быть причиной этого отека. С Ваших слов кашель влажный что говорит о затеках из носоглотки. Для того что бы лечить и получить эффект надо снять отек, открыть доступ к раковинам, пазухам и носоглотке с миндаллиной, доставить туда препарат который будет лечить данные бактерии, но какая именно бактерия мы еще не знаем, зато мы знаем откуда кашель и поэтому пока нет результата можно проводить снятие отека и промывать местными противовоспалительными препаратами, антисептиками. А собственно от кашля подавать что то успокаивающее так как кашель, с Ваших слов, не из бронхиального дерева, а именно с носоглотки.
Большое спасибо за ответ! Пришел бак посев, роста флоры не обнаружено. 3 дня даю зиртек, стало чуть лучше. Кашель стал сухим, 1 раз ночью, не мучительный. Но днем что-то откашливается. Лечение зиртеком я назначила сама, не уверена, что это правильно. Подскажите, пожалуйста: 1. каким лек средством снять отек? 2. если флоры нет, нужны ли антисептики? 3. Можно ли бороться с отеком аллерг происхождения без гормонов? 4. Нужна ли эндоскопия полости носа? 5. Правильно ли я поняла, что отек все-таки аллергический? ведь эозинофилов всего 3% в цитологии или выводы можно сделать из ОАК? Большое спасибо за консультацию!
здравствуйте! Очень странно что при таком результате анализа нет патогенной или условно патогенной флоры. Отек лучше всего снимают короткие препараты такие как Тизин, називин. Все таки думаю что при наличии слизи атисептики, пусть в небольшом количестве и комбинированные нужны.