Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте!Моему сыну 7 лет .Год назад начался кашель.Лечили простуду пол года.Не помогало.Пошли к отолорингологу сдали анализ на иммуноглобулин е.552 Пропили мунтекс месяц .Затем 3мес.Кетотифен.Получили внутремышечно иммуноповышающее.Вроде бы кашель сменился першением в горле.Диагноз аллергический фарингит.Недавно переболели гриппом и опять этот кашель.Колем батферон плюс мунтека и люголь на заднюю стенку носоглотки.В нос капаем флодексан.Улучшений нет.А сегодня поднялась температура 37.1.Помогите,посоветуйте как лечить?
Сухой кашель может быть обусловлен двумя причинами: спазмом бронхов (кашель приступообразный, непродуктивный, преимущественно в ночное время или при физической нагрузке) или же раздражением задней стенки глотки (кашель приступообразный, неглубокий, преимущественно в дневное время). В первом случае вам необходима консультация пульмонолога для подбора бронхорасширяющих средств, а во втором - детальный осмотр отоларинголога с целью исключения стекания слизи по задней стенке глотки (при этом может понадобиться эндоскопия носоглотки) и консультация гастроэнтеролога с целью исключения рефлюкс-эзофагита, когда кашель провоцируется забросом содержимого желудка в пищевод. Из-за подъема температуры вам придется дополнительно выяснять, вызван ли он инфекцией или же контактом с аллергеном (в некоторых случаях при обострениях аллергии возможен подъем температуры как раз до 37-37,3 0С). Таким образом, при следующем визите к ЛОР-врачу вам нужно настоять на следующих мерах: 1. осмотре носоглотки с целью выявления стекания слизи по задней стенке глотки 2. назначении общего анализа крови с целью дифференциации острой инфекции и аллергической реакции 3. получения направления к аллергологу 4. получения направления к гастроэетерологу