Консультации / Неврология

МРТ показало доризальную протрузию L5 S1

Здравствуйте! Мне 42 года. Однажды мне сильно вступило в спину. Через несколько дней острая боль прошла и осталось только чувство дискомфорта иногда в спине. Через месяца полтора попробовал поделать упражнения на растягивание спины (посмотрев "Жить здорово") и вот тут болевые ощущения вернулись. Не острые, а ноющие. Купировал анальгином. Но от ношения пакета с продуктами временно болевые ощущения возвращались. Сделал МРТ Результат исследования: Циркулярное выбухание диска L4\L5. Дорзальная диффузная протрузия диска L5\S1 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с сужением правого до 0,3 см, левого до 0,2 см. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне тела L1 позвонка и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Дефекты Шморля Th12-S1 позвонков, глубиной до 0,5 см. форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника- эрозивный остеохондроз. Протрузия диска L5\S1. Сейчас особых болей не бывает, пью по 1 табл диклофенака (3 дня) в день. Но поднимать сумку с продуктами даже проблематично (потом дискомфорт чувствую) Подскажите пожалуйста что делать?! И каковы прогнозы в таких случаях? Живу в сельской местности, к специалистам попасть сложновато...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваши проблемы может решить только мануальная терапия, в простонародии "костоправство". В результате правильных воздействия на источник боли, вопрос отмены таблеток будет очевиден. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович