Консультации / Онкология

Невус

Здравствуйте! Имею невус с рождения, увеличивался в размере вместе со мной. Мне 21 год. Примерно лет в 9-12 содрал немного, была кровь. Недавно содрал верхнюю часть невуса (которая темная самая, верхушка, без крови. Чуть позже снова содрал эту же верхушку, но она висит, не отпала. Тоже без крови). 1. Опасен ли мой невус? Может ли он переродиться в меланому? 2. Вокруг невуса можно заметить небольшие коричневые пятнышки. Это нормально?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, вы содрали верхний роговой слой, который иногда бывает у этого вида невусов. В этом факте нет ничего страшного. 1. Практически любой невус может переродиться в меланому. Для оценки более точно оценки рисков, пожалуйста, заполните анкету https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp 2. Ничего страшного.