Консультации / Педиатрия

Допустим ли прием антибиотиков совместно с иммуноглобулином

Добрый день. Ребенка укусил клещ. К сожалению, клеща не удалось отдать на экспертизу. Мы обратились в больницу. Там сделали укол иммуноглобулина и сказали обратиться к педиатру по месту жительства, чтобы тот выписал еще антибиотики. Вопрос в следующем: допустим ли прием антибиотиков совместно с иммуноглобулином? Я слышал, что антибиотики снижают иммунитет.
Здравствуйте! антибиотики не снижают иммунитет, а лечат инфекцию. Клещи переносчики клещевого энцефалита ( вызывается вирусом) профилактика этой инфекции - иммуноглобуллин, а также вызывают клещевой боррелиоз ( вызывается бактериями) - профилактика антибиотики. Учитывая, что Вы не знаете, был ли клещ инфицирован профилактику назначают 2 инфекций.