Здравствуйте. Хотелось бы узнать: почему утром живот очень плоский, но к полудню и вечером он выпирает, даже если я ем мало? Разница между талией и попой 28 см. За осанкой я всегда слежу. Не сутулюсь. Я не рожала, метеоризмом не страдаю, проблем с пищеварением нет. Питание разуме, супы, салаты, жаренные, варёные и запечённые овощи, тофу, мясо и т д, иногда ем в Макдональдс но очень мало. Утром каждый день занятия на велотренажере 30 мин. В юности усиленно занималась большим теннисом, пресс был в лучшей форме, но живот всегда выпирает. Маленькие порции не помогают. С чем это связано и как сохранить плоский живот напротяжееии всего дня?
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Скорее всего, явление метеоризма присутствует, т.к живот выпирает во второй половине дня. Нужно сделать анализы на непереносимость лактозы и глютена, аллергическую панель.
Можно попробовать также препараты на основе активированного угля или препарат иберогаст.
Укрепляет переднюю брюшную стенку упражнение планка и дыхательные упражнения со втягиванием живота.
Жировые отложения помогает убрать альфа липоевая кислота, но, есть данные о том, что сильные антиоксиданты, как указанная добавка, могут увеличивать риск развития опухолей. Людям с повышенным риском (семейная история, риск меланомы для светлокожих и др виды опухолей) лучше отказаться от приема подобных добавок. Противопоказаны или требуют консультации с лечащим врачом, добавки для перенесших заболевание, находящихся в стадии ремиссии.
В любом случае, следует ограничить прием не более 2 мес и проконсультироваться с врачом, знакомым с Вашим анамнезом.
Желаю удачи!