анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, я спортсменка (гандболистка), в течении года меня мучает нестабильность в плечевом суставе и ощущение будто там что-то мешает, но бывают моменты, когда это все утихает. Неделю назад сделала мрт, на что увидела заключение - разрыв передне-нижнего сегмента суставной губы и умеренный тендиноз сухожилий надостной мышцы. У меня вопрос: могу ли я без оперативного вмешательства продолжать заниматься спортом (при условии закачав это плечо) или нужна операция?
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Решение за лечащим ортопедом. Требуется очное обследование. Обычно, спортсменам и молодым рекомендуют полное восстановление с помощью операции, если функция сустава снижена. Плечо укрепляйте в любом случае. Спорт контактный, риск падения на плечо на фоне нестабильности, травма может усугубиться.
Желаю удачи!