Консультации / Терапия

Реакция организма на прививку от столбняка

Через 2-3 часа на месте прививки образовалось уплотнение, покраснение, через 2 дня диаметр увеличился, появилась боль и небольшой зуд, болят сосуды во всей руке. Выходные, больница далеко. Подскажите, как себе помочь.
Добрый день. Скорее всего, это реакция вашего организма на вакцину, это вариант нормы (покраснение, уплотнение, небольшая болезненность, зуд). В течение нескольких дней обычно эти симптомы проходят без следа. Но если начала расти температура, появились сильные боли в руке, то нужно проконсультироваться с хирургом - нет ли гнойного воспаления в месте вакцинации (например, при занесении инфекции).