Рабиологу о бешенстве

анонимно, мужчина, 19 лет
15 июня 2017 года был контакт с ежом. Трогал его или нет - не помню. Решил 28.08.2017 провести прививку КОКАВ и АС (от столбняка). Вечером выпил чайную ложку корвалола, там наполовину присутствует этиловый спирт. Утром началась слабость, легкое головокружение. 1. Помогает ли прививка во время инкубационного периода зараженного, если ее сделать через 2 месяца после контакта с животным? 2. Может ли вакцина заразить меня или как-то повлиять из-за того, что я выпил чайную ложку корвалола, а там спирт? 3. Хочу провести тест на бешенство у инфекциониста. Повлияет ли КОКАВ на результаты теста, так как там присутствует вирус? 4. Прививку от столбняка мне делали 5 лет назад, 10 лет еще не прошло но вчера уже укололи новую. Влияет ли это как то на организм?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Завит от локализации укуса или ослюнении - в любом случае до развития симптомов бешенства прививаться нужно. Не может. Вы не сможете провести такой тест - таких тестов в широкой практике нет. Не влияет.

анонимно
Почему алкоголь при вакцине запрещен? Он как то развивает бешенство? Я использую лосьон для лица Миноксидил, содержащий спирт (алкоголь), пропиленгликоль и другие вещества. Опасно ли это и надо прекратить прием, или нет? Час назад вырвал водой. Это может быть реакция на прививку, такая же как ватность?

Александров Павел Андреевич
Потому что многие уходят в запой, пьют контрафакт, что может нарушить жизнедеятельность, убить человека и без бешенства. Лосьон предназначен для наружного применения, это не вредно, если же Вы его пьёте то это может плохо закончится. Сомнительно.

анонимно
И еще вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли во время курса прививок КОКАВ принимать анальгин/парацетамол? Я выпил вчера 2 таблетки, сбил температуру. Это никак не повлияет на антитела или вред прививке?

анонимно
Можно ли при прививке КОВАВ заниматься сексом, тк оно вызывает утомление у мужчины (меня), а также проводить курс привовок во время температуры? Возможно кишечная инфекция. Могут быть какие то неприятности?

Александров Павел Андреевич
Написано что теряет свойства! Опасно что не подействует и умрете.