Консультации / Педиатрия

Ревакцинация

Здравствуйте. Иоему ребенку в полгода сделали прививку АКДС. Место прививки загноилось на бедре , справились мазью Вишневского, но осталась шишка глубоко внутри бедра. Следующая прививка АКДС в 1,5 года - образовалась на втором бедре серома. Удаляли хирургичкским путём. Теперь там шрам. Сдали кровь на напряженность иммунитета, результаты: обнаружен титр противокоревых антител - знак меньше 1:10, содержание дифтерийного антитоксина в крови знак меньше 1:10, содержание антистолбнячного антитоксина в крови знак меньше 1:10, в реакции агглютинации с коклюшным и паракоклюшным диагностикумом обнаружены антитела в титре 1:20. Врач иммунолог на консультации сказал, что иммунитет выработался только к коклюшу, и если рассматривать серому как осложнение после прививки, то следующую прививку в шесть лет не делать. Но а как быть если нет иммунитета к столбняку и дифтерии, столбняк ведь смертельное заболевание. Ребёнок ведь летом играет в песочнице, на пляже, посещает ДДУ и ссадины и контакты с больными неизбежны. Просветите и посоветуйте как нам быть. Спасибо.
С возрастом реакции на прививки становятся менее чувствительны, а при правильной подготовке ребенка можно избежать таких осложнений. Серомы, как правило, формируются в подкожной клетчатке, то есть вероятно, вакцину ввели не правильно, инъекция выполняется глубоко внутримышечно. Перед вакцинацией сделайте общий анализ крови, мочи, пройдите консультацию педиатра, если врач не рекомендует ребенку вакцинацию, не стоит спешить. Существует моновакцина от столбняка, ее можно сделать в вашем случае, но ни одна вакцина от столбняка не гарантирует сто процентной защиты. Отдельно прививку делают под лопатку, при этом осложнения могут быть в виде температуры, недомогания, уплотнения под кожей. Берегите ребенка от ран и ссадин, сразу обрабатывайте их. Бактерии столбняка живут в почве и попадают в организм через раны.