Консультации / Диетология

Нужно набрать вес

Здраствуйте Ольга Тимофеевна. Мне 29 лет. Мой нормальный вес колебался 75-78 кг при росте 181 в период с 20 по 27 лет, правда в подростковый период был очень худой около 60 кг. В последнее время похудел до 67-68 кг, при чем режим питания ни как не поменялся, хотя аппетит всю жизнь не самый лучший. Пол года назад делал ФГДС желудка, УЗИ абдоминальное. в то время вес был 72 кг. Результаты осмотра по ФГДС -эритематозный экссудативный гастрит с преимущественными изменениями в антральном отделе умеренно выраженный, дуодено-гастральный рефлюкс, промаксимальный дистальный дуоденит поверхностный, недостаточность кардии, уреазный тест на хеликобактер-пилори положителен. По УЗИ только уплотнение стенки желчного пузыря. Врач назначил терапию, (аугментин, фромилид, омепразол, улькавис, тримедат, хофитол). в период лечения и после я похудел до 67 кг. Месяц назад сдал кал на дисбактериоз и кальпротектин, так как начал болеть кишечник. Кальпротектин в кале 48 мг/кг. По дисбактериозу огромное увеличение (10*9) бактерий энтерококков. По назначению врача прошел лечение (антибиотк альфа-нормикс, тримедат, опепразол), боли по утихли. Кроме этого за последние полгода сдавал анализы ОАК, ОАМ, биохимия, кал на яйцеглист, холестерин, гельминтозы -все в норме. По УЗИ щитовитки признаки гипоплазии щитовидной железы, но по гормонам ТТГ, Т4, АТ-ТРО отклонений нет. Эндокринолог сказал что значит все в норме. Подскажите пожалуйста как мне набрать вес, может биодобавки какие по принимать, пивные дрожжи например, или спортивное питание (гейнеры) начать пить. В 20 лет как раз гейнерами набрал вес, только не знаю можно ли мне сейчас их с моими болячками. А может еще какие методы можете предложить. За ранее спасибо.
Добрый день! Как я понимаю, снижение веса у Вас произошло на фоне заболевания желудочно-кишечного тракта. И начинать нужно именно с его лечения, и принимать любые меры по увеличению веса только на фоне лечения. Потому как при любом воспалительном процессе нарушается нормальное всасывание питательных веществ. А, не устранив причину, бесполезно бороться с последствиями. Прием любых дополнительных стимулирующих средств может только ухудшить ситуацию. Поэтому действовать надо осторожно, мягко и системно. В первую очередь (и это очень важно!), всё Ваше питание должно соответствовать принципам лечебного питания при заболеваниях кишечника. В классическом варианте это Диета №1. Списки продуктов рекомендуемых и исключаемых, способы приготовления, различные рецепты и т.д. посмотрите, пожалуйста, сами на медицинских порталах. Информации много, и она доступна. Режим питания (дробное, до 6 раз в день), питьевой режим (не менее 2 л в день, питье перед едой за 20 минут, вода комнатной температуры) и общий режим жизни (полноценный сон, отдых, свежий воздух, релакс) – такие же важные составляющие лечения. Только в комплексе с ними можно надеяться на успех. Что касается приема дополнительных средств. Без адекватной физической нагрузки прием гейнеров не обоснован. К тому же, в их составе много простых сахаров, резко поднимающих уровень глюкозы в крови. Вам это не нужно. А вот БАДы – это натуральные продукты, и я не против. В Вашем случае они тоже должны иметь лечебную направленность. Нормализовать состав и функционирование кишечной микрофлоры – бифидумбактерин, лактобактерин и т.д. Укрепить иммунитет и общие жизненные силы – комплекс витаминов и минералов в дозе не превышающей 3-х кратную суточную норму. Прием препаратов рыбьего жира и продуктов пчеловодства (маточное молочко, прополис, мед), дрожжи. Также полезны будут и лекарственные растения, например, шиповник, ромашка. Повторюсь ещё раз: все приемы дополнительных средств возможны только на фоне лечения, лечебного питания и общих профилактических мер. Пробуйте, не спешите и всё получится. Удачи Вам и здоровья!