Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ крови на инфекции

Здравствуйте!30 июня стряхнула с ребенка клеща,по всем признакам- он не успел присосаться,ранки нет и легко смахнулся.Возможно только-только начал присасываться или зацепился,все так быстро произошло, кажется,что после того,как я его стряхнула - увидела маленькое пятнышко крови- будто уже прокусил кожу.Клеща не нашли,в медпункте сказали наблюдать.Прошел 21 день,никаких симптомов нет и не было.Нужно ли сдать анализ крови на энцефалит и боррелиоз?Заранее спасибо!
Добрый день! Инкубационный период энцефалита клещевого короче 21 дня, вряд ли стоит его ждать. Тесты на боррелиоз грешны ложно положительными и ложно-отрицательными результатами. Мы их используем для подтверждения диагноза, а не наблюдения. По стандарту этого не требуется. Если страшно, можно сдать тест, но рекомендую сразу Вестерн-блот, он точнее. С уважением, Климова Ю.А.