Консультации / Расстройства сна

Снятся кошмары

Здравствуйте,почти каждую ночь снятся кошмары.это не простые кошмары,я даже не знаю как это объяснить. снится что я сплю но этот сон как будто на яву.иногда снится что я встаю несколько шагов делаю и оказываюсь снова на постеле иногда вижу себя стоящей около себя спящей.я на диване не могу пошевелиться и ощущение что в комнате кто то есть иногда даже вижу силуэт.я осознаю что это сон и стараюсь в во сне себя разбудить начинаю говорить себе что то типа просыпайся или начинаю читать молитву.а сегодня я проснулась в панике сначало помню что снился хороший сон,а потом резко перешло опять в этот ужас.кто то вышел из туалета и направился ко мне назвав моё имя.я чувствовала как он лег на диван рядом и стал просто гладить меня по спине.я не могла шевельнутся. я так же понимала что я сплю.это очень страшно и жутко.я не знаю как с этим бороться?как это ещё описать не знаю.помогите пожалуйста.что мне делать?куда обращаться?
Добрый день! Возможно, кошмарные сновидения связаны с тревожным состоянием. Рекомендую обращение к врачу-психотерапевту для диагностики и лечения.
Консультация врача сомнолога на тему «Снятся кошмары» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.