Консультации / Гастроэнтерология

Протей мирабилис

Добрый день,подскажите пожалуйста, есть ли необходимость лечить у малыша 5 месяцев Протей. Началось у нас все с 2 месяцев. Мы с рождения на СВ были. Прибавка в весе норма. В 2 месяца ребенок резко отказался от груди и от смеси. Плохо ел, пукал, после этого плач и отказ от еды, мучали запоры и во время еды постоянное урчание в животике. Сдали кал на УПФ в 2,5 мес. выявили Протей. Назначили 30 дней Дюфалак и Бифидумбактерин. Не помогло, ребенок также плохо ел, запоры после отмены Дюфалака и урчание в животике во время еды. После этого пролечились бактериофагом Колипротей 14 дней, бесполезно. В 3 месяца сдали копрограмму и анализы на углеводы, врач гастроэнтеролог поставил диагноз транзиторная ЛН. Мы с 4х месяцев на смеси НЭННИ ( козья) и добавляем лактазр 2 р в день. В 4,5 месяца сдали кал на УПФ, Протей так и не вылечили. Назначили антибиотик Супракс, линекс и бифиформ 7 дней. Стало только хуже. У ребенка начались истерики. Колики сильные. Сейчас нам 5 месяцев, продолжаю давать Линекс и хилак форте курс и продолжаем добавлять Лактазар. Скажите, есть ли смысл лечить этот Протей. Со стулом проблемы пропали. Осталось урчание в животе во время еды, иногда отказ от еды, когда пукнет и ему больно. Получается,что все методы перепробованы. а результата нет. Может нам стоит подождать и его кишечник сам начнет нормально работать без вмешательств.
Ну зачем лечить серьезными препаратами нечто то чего терапии по крайней мере химическими составами (препаратами) то чего надо лечить работой, диетой и вниманием? Чего делать после того что сделали не скажу, надо видеть ребенка, изучать состояние и результаты обследования и потом решать как и чем помочь малышу. да и пробовать не надо. Ребенок не опытное поле, попробовал получилось хорошо, нет ну и ладно еще попробуем