Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как избавиться от протей мирабилис

Ребёнок 2.10. В феврале лежали с отитом в инфекционном отд. Кололи сильный антибиотик. После выхода из больницы на следущий день начался жидкий стул и продолжается до сих пор, т.е уже примерно 5 месяцев. В анализе кала на дисбактериоз обнаружен протей мирабилис 10^7 и золотистый стафилококк 10^2. Причем протей согласно анализам устойчив ко всем четырём бактериофагам, на которые исследует инвитро (может есть ещё какие то бактериофаги?) Лечились несколько раз энтерофурилом, фильтрумом. Так же Кип и ещё какие то препараты. Основное же лечение, которое предлагают нам врачи - это пить бифидобактерии и тогда со временем нормальная микрофлора должна побороть патогенную. Все это время мы конечно пили различные бифидобактерии и нам очень хорошо помогал хилак форте. Стул укрепился. Но неделю назад, мы решили отменить постепенно хилак форте, чтобы сдать контрольный анализ на дисбактериоз после 3-4 месяцев непрерывного приёма. И теперь у ребенка снова жидкий кашеобразный стул 2-3 раза в день. И вот неделю уже после отмены хилак форте мы начали пить его заново, а стул все не восстанавливается. Что нам делать, чтобы восстановить нормальный стул? По новой пить энтерофурил, фильтрум? Что делать, чтобы избавиться от протей? Антибиотики наши врачи не назначают, тк они должны по их мнению нарушить микрофлору ещё больше. Наносит ли протей какой то вред малышу?
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что никаких антибиотиков в таком случае назначать не следует. Эти протеи - условно-патогенные, которые являются частью нормальной микрофлоры кишечника. В плане обследования - копрограмма, фекальный кальпротектин, фекальная эластаза. Если бы вы пришли на прием ко мне, я бы назначила пробиотики сахаромицеты буларди. Это до выяснения точной причины жалоб. Приходите на прием.