Консультации / Расстройства сна

Устойчивое нарушение общепринятого режима сна

Добрый день! Мне 31 год и уже лет 15, с тех пор, как перестали это дело контролировать родители, у меня сильно сбит график сна, я намного активнее себя чувствую ночью, чем днем - соответственно ночью бодрствую, днем сплю. И время засыпания само по себе сдвигается в большую сторону. Чувствую себя при этом хорошо, сплю 8 часов не просыпаясь, сон крепкий. Но из-за того, что все живут в другом ритме, иногда приходится буквально каждый раз насилуя себя, подстраиваться. Сейчас работаю удаленно за компьютером (и такой режим - это одна из главных причин, поскольку мне очень сложно жить в общепринятом графике). Когда работала 5/2 с 10 до 19, я спала всего по 3-4 часа в сутки, т.к. как бы я не устала, все равно не могла уснуть рано (в смысле ночью). Потом весь день хотела спать, а вечером опять активность. Бывает, не сплю сутки, рассчитывая лечь пораньше и как-то восстановить, но нет - засыпаю в лучшем случае часа на 2-3, просыпаюсь ночью и больше не хочу спать, либо вообще не могу уснуть вначале и опять бодрствую допоздна, несмотря на то, что сутки не спала. В школьном возрасте тоже были такие предпосылки - приходила из школы, спала пару часов или просто отдыхала и только в 22 вечера садилась за уроки и делала их до 1-2, но вставать понятно, что приходилось в любом случае рано. У меня вопрос, насколько это вообще нормально? Читала, что мелатонин вырабатывается только в темноте. Получается, у меня он не вырабатывается в достаточном количестве из-за того, что я сплю днем? Насколько это вредно? Головные боли меня не мучают. После сна чувствую себя прекрасно (если конечно не пришлось встать рано утром, не выспавшись). Можно ли жить в таком графике, если с социальной адаптацией я решаю проблему по-другому? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Пройдите, пожалуйста, тест http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/sova-ili-zhavoronok/ Сейчас какой у Вас режим (время засыпания и подъема)? Возможно, что у Вас так называемый тип "совы" или синдром задержки фазы сна. Это состояние, при котором основной период сна запаздывает по отношению к желаемому времени, что приводит к сложностям с засыпанием или сложностям с пробуждением в желаемое время. Т.е. Ваши биологические часы "запаздывают" по сравнению с астрономическими. Если Вы хорошо себя чувствуете и не испытываете проблем с социальной адаптацией, ведете активную жизнь днем с выходом на улицу, особенно в солнечное время, то специфического лечения не требуется.
Роман, большое спасибо за ответ! Результат теста 30 баллов - вечерний тип. На качество сна и активность не влияет. Очень рада, что это вариант нормы:) Единственное, что беспокоит - исследования про мелатонин и ужастики от последствий его недостатка. Мне стоит обследоваться на уровень этого гормона?
Забыла написать, сейчас ложусь в 4-5 встаю в 12-13.
Спасибо за результаты теста, хорошо, что Вам стало, насколько я понимаю, спокойней. Что качается исследования на содержание мелатонина, этот анализ не входит в стандарты диагностики ввиду вариабельности показателей.