Консультации / Фитнес

Набор мышечной массы

Здравствуйте. Рост- 182, вес- 61. Занимаюсь месяц дома (отжимания, гантели(2 кг), пресс, приседания)), и вроде как набрал 1 кг. Увеличились немного грудные мышцы, руки. Питаюсь нормально, увеличил количество калорий примерно на 300. После тренировки пью коктейль(творог, банан). Пока не особо увлекаюсь, так как хочу бросить курить. Сколько раз в день мне необходимо питаться? Читал, что нужно трехразовое полноценное питание, и между ними есть кашу 3-4 раза в день. Это может добавить мышечной массы? Пока не хочу записываться в зал, так как у меня тонкая длинная шея(врач говорил, что это мое слабое место и порекомендовал делать специальные упражнения), и спина не накачена. Порекомендуйте пожалуйста способы накачать мышцы спины дома, чтобы прийти в зал подготовленным, и не заработать грыжу. А так же советы по набору мышечной массы, исходя из моего роста и веса, мне бы очень помогли. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Без отягощений не получится набрать мышечную массу. Дома для спины можно делать подтягивания. Записывайтесь в тренажерный зал. Упражнения на тренажерах: вертикальная тяга к груди, горизонтальная тяга, гиперэкстензия помогут укрепить мышцы спины. Далее жим от груди в тренажере, жим вверх, жим ногами, сгибания голени, подьем на носки сидя в тренажере, пресс. Делайте эти упражнения три раза в неделю. 3 подхода по 12-15 повторов, не тяжело, разучивайте технику. Грыжу не заработаете, соблюдая технику выполнения упражнений и не поднимая тяжелый вес. Питайтесь завтрак, обед, ужин, между ними 2-3 перекуса. Через 2-3 месяца можно изменить программу тренировок. Удачи!